Помогите пжж.первая бригада на посев кукурузы затратила 16 дней.Вторая бригада работала в 1/2 раза

медленее первой бригады.За сколько дней могут выполнить работу обе бригады работая вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Тамашевич Дана.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Первая бригада на посев кукурузы затратила 16 дней. Вторая бригада работала в 1/2 раза медленнее первой бригады. За сколько дней могут выполнить работу обе бригады, работая вместе?

1 - вся работа.

Первая бригада на посев кукурузы затратила 16 дней.

1/16 - производительность первой бригады (количество работы в день).

Если вторая бригада работала в 1/2 раза медленнее, то в 1/2 раза им понадобилось больше времени, а производительность у второй бригады была бы меньше.

16 : 1/2 = 32 (дня) - затратила бы на всю работу вторая бригада.

1/32 - производительность второй бригады (количество работы в день).

1/16 + 1/32 = (1/16 * 2/2) + 1/32 = 2/32 + 1/32 = 3/32 - общая производительность двух бригад.

1 : 3/32 = 32/3 = 10 и 2/3 (дня).