При каком значении b уравнения будут равносильными: 4х – 10 = 6 и х + 6b = – 14?


Ответы на вопрос

Отвечает Карпова Надежда.

Решаем первое уравнение и находим значение х

4х - 10 = 6

4х = 6 + 10

4х = 16

х = 16 : 4

х = 4 - корень уравнения

Подставляем значение х во второе уравнение и находим значение b

x + 6b = -14

4 + 6b = -14

6b = -14 - 4

6b = -18

b = -18 : 6

b = -3

Ответ: при b = (-3).

Проверка:

х + 6 · (-3) = -14

х - 18 = -14

х = 18 - 14

х = 4 - корень второго уравнения (такой же как и первого), значит уравнения равносильные.