Найдите сумму: 1. Одной пятой и трех пятых. 2. Сорока трех девяностых и сорока семи девяностых.

Найдите разность: 3. Одиннадцати тринадцатых и двух тринадцатых. 4. Двенадцати двадцать первых и одиннадцати двадцать первых. 5. Какое число надо прибавить к одной девятой, чтобы получилось пять девятых? 6. Какое число надо вычесть из двенадцати семнадцатых, чтобы получилось восемь семнадцатых? Верно ли высказывание (ответьте «да» или «нет»): 7. Сумма пятнадцати двадцать вторых и пяти двадцать вторых больше единицы. 8. Если поменять местами числитель и знаменатель правильной дроби, то полученная дробь окажется больше исходной.

Ответы на вопрос

Отвечает Сембаев Орынбасар.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 1/5+3/5= 4/5

2)43/90+47/90=90/90=1

3)11/13- 2/13=9/13

4)12/21-11/21=1/21

5)1/9+4/9=5/9

6)12/17-4/17=8/17

7) нет

8) да

Отвечает Бурнос Даша.
1/5 + 3/5 = 4/5
43/90 + 47/90 = 90/90=1
11/13 - 2/13= 9/13
12/21-11/21=1/21
Четыре девятые 4/9 + 1/9 = 5/9
4 /17 четыре семнадцатых
15/22 + 5/22 = 20/22 < 1 Нет
Немного не понял <<больше исходной>> но будет неправильная дробь