Помогитеее. Срочнооо Найдите сумму:1. Одной пятой и трех пятых. 2. Сорока трех девяностых и

сорока семи девяностых. Найдите разность: 3. Одиннадцати тринадцатых и двух тринадцатых. 4. Двенадцати двадцать первых и одиннадцати двадцать первых. 5. Какое число надо прибавить к одной девятой, чтобы получилось пять девятых? 6. Какое число надо вычесть из двенадцати семнадцатых, чтобы получилось восемь семнадцатых? Верно ли высказывание (ответьте «да» или «нет»): 7. Сумма пятнадцати двадцать вторых и пяти двадцать вторых больше единицы. 8. Если поменять местами числитель и знаменатель правильной дроби, то полученная дробь окажется больше исходной.

Ответы на вопрос

Отвечает Дьяконова Елизавета.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)      1\5+3\5= 4\5

2)     43\90 + 47\90= 90\90=1

3)       11\13 - 2\13= 9\13

4)       12\21 - 11\21= 1\21

5)

1\9+Х=5\9

х= 5\9 -1\9

х= 4\9

6)

12\17 -Х=8\17

х=12\17- 8\17

х=4\17

7)

15\22+5\22=20\22     < 1       значит 15\22+5\22=20\22    > 1  НЕВЕРНО

8) НАПРИМЕР,ВОЗЬМЕМ ПРАВИЛЬНУЮ ДРОБЬ 3\4

3\4    ПОМЕНЯТЬ   МЕСТАМИ  ПОЛУЧИМ 4\3  ,ПОЛУЧЕННАЯ ДРОБЬ-НЕПРАВИЛЬНАЯ,А НЕПРАВИЛЬНАЯ ДРОБЬ БОЛЬШЕ 1,А ПРАВИЛЬНАЯ ДРОБЬ-МЕНЬШЕ 1.ЗНАЧИТ ВЫСКАЗЫВАНИЕ ВЕРНО.