8. Найдите корни уравнения:а) 4(х – 3) — 16 = 5(х – 5);6) 15(2x - 5) + 2x = 5(5x - 15) - 7.​


Ответы на вопрос

Отвечает Корепанов Сергей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

4(x-3)-16=5(x-5)\\4x-12-16=5x-25\\4x-5x=-25+12+16\\-x=3\\x=-3\\\\\\15(2x-5)+2x=5(5x-15)-7\\30x - 75 + 2x = 25x - 75 - 7\\30x + 2x-25x= -82+75\\7x=-7\\x=\frac{7}{-7} \\x=-1