Определить периметр диагонального сечения, если край куба 8 см.​


Ответы на вопрос

Отвечает Кашин Евгений.

Осевым сечением куба будет прямоугольник, одна сторона которого равна длине ребра, а другая - диагонали грани. Если ребро известно и равно а. То диагональ грани будет одновременно гипотенузой равностороннего прямоугольного треугольника, катеты которого - это два смежных ребра куба или две стороны квадрата грани. Отсюда диагональ (гипотенузу) можно вычислить по теореме Пифагора или отношением длина ребра а к синусу (или косинусу) 45град (половины прямого угла). Синус 45град равен половине кв. корня из 2, или 0.707. Поэтому диагональ b = a/0.707. И площадь диагонального сечения квадрата:

S = а*b = (а^2)/0.707

(где а^2 - это а в квадрате, или во второй степени).