Найдите обратную функцию данной функции и постройте графики на одной координатной плоскости 9)

y=x3+210) y=2х-5​

Ответы на вопрос

Отвечает Пилева Диана.

Ответ:

Решение:

10)у=2х-5 (находим отсюда х)

2х=у+5;  /  :2 ( делим на 2 обе части уравнения)

х= 0,5у+2,5  ( теперь меняем как нам привычно х на у и у на х)

у=0,5х+2,5 - это фунция обратная у=2х-5

для построения  прямых нужны две точки  поэтому заполним таблицы

у=2х-5      ( график синий)

х     0       2

у     -5      -1

у=0,5х+2,5  (график красный)

х      0        -1

у      2,5     2

9) у= х³+2

Это кубическая парабола сдвинутая на 2 единицы вверх

построим таблицу точек

х   0   1   -1    2        -2

у   2   3   1     10       -6

Найдём обратную функцию

х³=у-2;

x=\sqrt[3]{y-2}  ;  поменяем х на у  и у на х

y=\sqrt[3]{x-2} Это функция кубического корня со сдвигом на две единицы вправо по оси ОХ

Красный график ДОСТРОЙ влево вниз параллельно оси Х не могу на компе кубический корень ввести как на третьем графике только у тебя сдвинут!!