Из пункт А в пункт В выплал лодка со скоррость 5 км/ч . Полсе того как она допоыла до пунтка В она

развернулась и поплыда обратно против течения в пункт А в который она пришла на 3 часа позже чем пролыла от А до В . найдите скорость течения реки если известно что расстояние от А до В =8 км!!!!!! Срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Пусть Х км/ч - скорость течения ,
тогда (5+Х)- скорость по течению
(5-Х) - скорость против течения
8/(5+Х) - время по течению
8/(5-Х) - время против течения в
Известно, что на обратный путь лодка затратила на 3 ч больше
Составим уравнение:
8/(5-Х)- 8/(5+Х)=3
8(5+Х) - 8(5-Х) = 3( 25-х^2)
40 + 8х - 40 + 8х = 75 - 3х^2
3х^2 +16х -75 =0
Д= \| 1156=34
Х1= (-16+34)/6=3 км/ч - скорость течения
Х2= (-16-34)/6= - 50/6 ( не явл корнем)
Ответ: 3 км/ч - скорость течения реки