Решите задачу с помощью уравнения: у Асем в коллекции в 5 раза больше открыток, чем у Марал.

После того, как Асем подарила Марал 8 открыток, у нее стало открыток в три раза больше. Сколько открыток было у каждой девочки первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Кыдатова Карина.

Ответ:

16 открыток,  80 открыток.

Пошаговое объяснение:

Пусть у Марал было х открыток, тогда у Асем было 5х открыток.

Асем подарила Марал 8 открыток, тогда у Марал стало х+8 открыток, у Асем 5х-8 открыток. Составим уравнение:

(5х-8)/(х+8)=3

5х-8=3х+24

2х=32

х=16

У Марал было 16 открыток, у Асем 16*5=80 открыток.