11 класс. при каких значениях а функция у= 3lnх + ах - 2 не имеет критических точек? при каких

значениях а функция у= 2lnх - ах - 1 не имеет критических точек?Дайте подробное решение, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Мещеряков Рома.

Ответ:

Если для квадратного трёхчлена дискриминант<0,то квадр.трёхчлен не имеет точек пересечения с осью ОХ.

\begin{gathered}y'=-3x^2+4x+a\\\\D/4=4+3a < 0,\\\\a < -\frac{4}{3}\end{gathered}

y

=−3x

2

+4x+a

D/4=4+3a<0,

a<−

3

4