Длина прямоугольника равна длине квадрата, периметр которого равен 144см, а ширина в 6 раз меньше.

Вычисли 5/6 площади прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенок Денис.

Ответ: 180 см2

Пошаговое объяснение:

Периметр квадрата Р=4а отсюда длина квадрата а=Р/4=144/4= 36 см

36 : 6 = 6 см ширина прямоугольника

Площадь прямоугольника равна S=a*b= 36 * 6= 216 cм2

Найдем 5/6 площади прямоугольника

216 *5/6=180 см2