В цветнике растут только крокусы и гиацинты. Крокусы составляют три пятых всех растений в цветнике,

а гиацинтов растёт 30 штук. Сколько всего растений в цветнике?

Ответы на вопрос

Отвечает Халитов Дима.

Краткая запись:

На картинке.

Решение:

\dfrac{3}{5} всех растений составляют крокусы, \dfrac{5}{5} составляют все растения, а значит:

1) \dfrac{5}{5} - \dfrac{3}{5} =\dfrac{5-3}{5} =\dfrac{2}{5} (части) - составляют гиацинты

  • Чтобы найти целое по его части, нужно часть разделить на числитель и результат умножить на знаменатель дроби, которая выражает эту часть.

2) 30 :2 \cdot 5 = 15 \cdot 5= 75 (шт.)

Ответ: 75 штук растений всего в цветнике.