середнє арифметичне двох чисел , одне з яких у 4 рази менше від другого ,дорівнює 10 .Знайдіть ці

числа .​

Ответы на вопрос

Отвечает Шалагин Анатолий.

Ответ:

ну по идееее...хотя я не знаю:

1 число х

2 - 4х

(х+4х):2=10

5х : 2 = 10

2.5х = 10

х = 4

1 число - 4

2 число - 16

Отвечает Сидоров Захар.

Ответ:

4 и 16.

Пошаговое объяснение:

Пусть меньшее число равно х, тогда большее число равно 4х.

Зная, что среднее арифметическое равно 10, составим и решим уравнение:

(х + 4х) : 2 = 10

5х = 2•10

5х = 20

х = 20:5

х = 4

4 - меньшее число

4•4 = 16 - большее число

Проверим полученный результат:

(4+16):2 = 10 - верно.