Норма посева зерна составляет 0.24 тонны зерна на 1 га. Сколько зерна нужно посеять на площади

прямоугольной формы, если на плане в масштабе 1;10000 его длина равна 12 см,а ширина 10 см

Ответы на вопрос

Отвечает Гайдунова-Лашманова Вика.

Ответ:

28,8 т зерна.

Пошаговое объяснение:

Разные виды масштаба приведены на рисунке в приложении.

Нам задан численный масштаб - М 1 : 10 000.

Переведем его в именованный масштаб и получим:

В 1 см - 10 000 см = 100 м или словами: В 1 см 100 м или k = 100 м/см

Находим реальные размеры участка - умножением на k.

a = 12 см * 100 м/см = 1200 м - длина

b = 10 см *100 м/см = 1000 м - ширина

Находим площадь участка: 1 га = 100*100 = 10 000 м²

S = a*b = 1200 *1000 = 1 200 000 м² = 120 га - площадь.

Находим расход зерна - умножением.

M = 0.24 т/га * 120 га = 28,8 т зерна - ответ.