Норма посева льняного семени равна 0,5ц на 1 га. Сколько зерна нужно посеять на площади

прямоугольной формы, если на плане в масштабе 1:10000 его длина равна 20 см, а ширина 15 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Болдарь Алина.

1 га=10000м2

масштаб1÷10000

длина =20×10000=200.000см=2000м

ширина=15×10000=150000см=1500м

S=2000×1500=3.000.000m2

3000000÷10000=300га-весь участок

0,5×300=150ц -льняного семени потребуется для засева