Норма посева зерна составляет 0,24 тонны зерна на 1 га.Сколько зерна нужно посеять на площади

прямоугольной формы,если в масштабе 1:10000 его длина равна 12 см ,а ширина 10 см? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Хисамова Юля.


Ответ: 28,8 т зерна.


Пошаговое объяснение:


Разные виды масштаба приведены на рисунке в приложении.


Нам задан численный масштаб - М 1 : 10 000.


Переведем его в именованный масштаб и получим:


В 1 см - 10 000 см = 100 м или словами: В 1 см 100 м или k = 100 м/см


Находим реальные размеры участка - умножением на k.


a = 12 см * 100 м/см = 1200 м - длина


b = 10 см *100 м/см = 1000 м - ширина


Находим площадь участка: 1 га = 100*100 = 10 000 м²


S = a*b = 1200 *1000 = 1 200 000 м² = 120 га - площадь.


Находим расход зерна - умножением.


M = 0.24 т/га * 120 га = 28,8 т зерна - ответ.