Помогите с математикой Мы недавно проходили Масштабы : 1) Масштаб карты 1:1500000. Путь пройденный

мотоциклистом за 2 часа 40 мин изображен на карте отрезком 12,8 см. Какой была скорость мотоциклиста 2) Норма посева льняного семени 0,24 тонны зерна на 1 га. Сколько зерна нужно посеять на площади прямоугольной формы, если в масштабе 1:10000 его длина равна 12 см, а ширина 10 см? Решите эти 2 задачи ДАЮ 20 БАЛЛОВ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Бескоровайный Игорь.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

1) 2 ч 40 мин = 2 2/3 ч

2) 12,8 см * 1500000 = 19200000 см = 192 км - расстояние на местности

3) 192 : 2 2/3 = 192 * 3/8 = 72 (км/ч) - скорость

Ответ: 72 км/ч

2.

1) 12 см * 10000 = 120000 см = 1,2 км

2) 10 см * 10000 = 1 км

3) 1,2 * 1 = 1,2 (км²) = 120 га - площадь

4) 120 * 0,24 = 28,8 (т) - нужно зерна

Ответ: 28,8 тонн