Теплохід пройшов 66.44 км за течією річки і 119.7 км проти течії. Скільки часу теплохід був у

дорозі, якщо його власна швидкість дорівнює 28.4 км/год, а швидкість течії - 1.8 км/год? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Омельченко Илья.

Пошаговое объяснение:

1) 74,58:(31,6+2,3)=2,2 ч ( время по течению)

2) 119,7:(31,6-2,3)=4,1 ч (время против течения)

3) 2,2+4,1=6,3 ч (общее время)

Отвечает Разумейчик Александр.

Ответ:  6,7 часа.

Пошаговое объяснение:

Теплоход прошел 66.44 км по течению реки и 119.7 км против течения. Сколько времени теплоход был в пути, если его собственная скорость равна 28.4 км/ч, а скорость течения - 1.8 км/ч?

----------------------

Решение.

Скорость теплохода по  течению равна v1=28,4 + 1,8 = 30,2 км/час

Скорость теплохода против течения равна v2=28,4 - 1,8 = 26,6 км/час

S1=v1*t1;

t1=S1/v1 = 66,44 : 30,2 =  2,2 часа.

t2=S2/v2 = 119,7 : 26,6 =   4,5 часа.

t=t1+t2=2,2+4,5=6,7 часа.