Ребят обьясните как решать таки уравнения? типо: 0,4(x-3)-1.6=5(0.1x-0.5) У нас сегодня будет К/Р

помогите (решение этого уравнения не надо)

Ответы на вопрос

Отвечает Вячеслав Ковальчук.

Ответ:

х=-3

Пошаговое объяснение:

0,4(x-3)-1.6=5(0.1x-0.5)- раскрываем скобки,т.е умножаем 0,4 на скобку (х-3) и 5 умножаем на (0,1х-0,5)

0,4х-1,2-1,6=0,5х-2,5 приводим подобные (-1,2-1,6)

0,4х-2,8=0,5х-2,5 переносим все х в одну часть

0,4х+0,5х=-2,5+2,8

-0,1х=0,3

х=-3