3. Шынар купила плитку шоколада, которая делится на 20 одинаковых кусочков. а) Шынар съела пять

кусочков шоколада. Какую часть всего шоколада она съела?b) Позже в этот же день Шынар съела 3/5 части от оставшегося шоколада. Скольнко всего кусочков шоколадасъела Шынар? прописать все по действиям​

Ответы на вопрос

Отвечает Khaval Makhabbat.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) купила 20, съела 5

чтобы узнать какую часть от числа1 составляет число2, надо число2 поделить на число1,   5/20 = 1/4, т.е. она съела 1/4 часть шоколада

2) осталось 20-5 = 15 кусочков.

чтобы узнать сколько составляет часть от числа, надо число умножить на часть,  15* (3/5) = 9, т.е. позже она съела 9 кусочков шоколада