С трех полей собрано 20,16 тонны пшеницы. Соотношение массы пшеницы с первого поля к массе пшеницы

со второго поля составляет 5: 9. Пшеницы третьего участка на 40% больше, чем пшеницы первого участка. Сколько пшеницы собрано с третьего поля?​

Ответы на вопрос

Отвечает Линдеманн Тиль.
Запишем массу пшеницы с первого и второго поля как 5х и 9х, тогда 5х+9х=20,16
14х=20,16
Х=1,44, тогда с первого поля собрали 5*1,44=7,2 тонны пшеницы

7.2*1,4=10,08 т с третьего участка
(1,4 это 140%)