Вычислите: а) 7/12+5/12; б) 21/14-9/14; в) 29/47+{-31/47} г) -25/39-{-18/39} Вычислите: а)

5/8+3/4; б) -11/12+11/20; в) 8/9-8/15; г) 7/16-{-11/12}; д) -14/21+{-15/28}

Ответы на вопрос

Отвечает Завьялова Катя.

а) 7/12+5/12=7+5/12=12/12=1

б) 21/14-9/14=21-9/14=12/14=6/7

в) 29/47+(-31/47)=29-31/47=-2/47

г) -25/39-(-18/39)=-25+18/39=-7/39

а) 5/8+3/4=5+6/8=11/8=1ціла3/8

б) -11/12+11/20=-55+33/60=-22/60=-11/30

в) 8/9-8/15=40-24/45=16/45

г) 7/16-(-11/12)=42+88/96=65/48=1ціла 17/48

д) -14/21+(-15/28)=-56-45/84=-101/84=-1ціла17/84

Отвечает Федів Антон.

Ответ:

а) 7/12 + 5/12 = 12/12 = 1

б) 21/14 - 9/14 = 12/14 = 6/7

в) 29/47 + (-31/47) = 29/47 - 31/47 = - 2/47

г) -25/39 - (-18/39) = -25/39 + 18/39 = - 7/39

а) 5/8 + 3/4 = 5/8 + 6/8 = 11/8

б) -11/12 + 11/20 = -55/60 + 33/60 = - 22/60 = - 11/30

в) 8/9 - 8/15 = 40/45 - 24/45 = 16/45

г) 7/16 -(-11/12) = 7/16 + 11/12 = 21/48 + 44/48 = 65/48

д) -14/21 + (-15/28) = -14/21 - 15/28 = - 56/84 - 45/84 = - 101/84

Пошаговое объяснение: