В апреле солнцезащитные очки стоили 1200 рублей, что на 25% дешевле, чем в июне. Сколько рублей

стоили солнцезащитные очки в июне?

Ответы на вопрос

Отвечает Жұмабеков Рысбек.

Ответ:

солнцезащитные очки в июне стоили 1600 рублей.

Пошаговое объяснение:

Если очки стоили на 25% дешевле, значит, они стоили 75% от цены июня.

Т.е. 25% стоимости в июне это 1200 рублей.

правило:

  • чтобы найти число А по его числовой части В, выраженной в процентах С%, надо числовую часть В разделить на процент С% и умножить на 100%
  • \displaystyle A=\frac{B}{C\%} *100\%

Подставим наши значения

В = 1200руб

С% = 75%

\displaystyle A=\frac{1200}{75\%} *100\%=1600(руб)

Таким образом, солнцезащитные очки в июне стоили 1600 рублей.