Вычислите 5/7-9/16*21/26=​


Ответы на вопрос

Отвечает Калачёв Егор.

Ответ:

\dfrac{757}{2912}

Пошаговое объяснение:

Вычислим

\dfrac{5}{7} - \dfrac{9}{16}\cdot \dfrac{21}{26}

Произведение двух дробей есть дробь, числитель которой равен произведению числителей данных дробей, а знаменатель – произведению их знаменателей.

1)\dfrac{9}{16}\cdot \dfrac{21}{26}=\dfrac{9\cdot 21}{16\cdot26} =\dfrac{189}{416} ;

Для того чтобы выполнить вычитание дробей, надо привести их к общему знаменателю и выполнить вычитание по правилу вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.

Чтобы вычесть дроби с одинаковыми знаменателями, нужно из числителя уменьшаемого вычесть числитель вычитаемого, а знаменатель оставить прежним.

2) \dfrac{5}{7} - \dfrac{189}{416}=\dfrac{5}{7}^{\backslash416} - \dfrac{189}{416}^{\backslash7}= \dfrac{2080-1323}{2912} =\dfrac{757}{2912}