Представить в виде произведения 3y^2-2y-1


Ответы на вопрос

Отвечает Евтеев Тимофей.

Ответ:  (3y + 1)(y - 1)

Пошаговое объяснение:

ax² + bx + c = a(x - x₁)(x - x₂)

Ищем корни :

3y² - 2y - 1 = 0

D = 4 + 12 = 16

y₁ = \frac{-(-2) - \sqrt{16} }{2*3} = -\frac{2}{6} = -\frac{1}{3}

y₂ = \frac{-(-2) +\sqrt{16} }{2*3} = \frac{6}{6} =1

Подставляем найденные корни в ту самую формулу:

3y² - 2y - 1 = 3(y - (-1/3) )(y - 1) = (3y + 1)(y - 1)