Знайти похідну f'(п/4), якщо f(x)=5(tgx-x)


Ответы на вопрос

Отвечает Юрова Диана.

Ответ:

f(x) = 5(tgx - x)

f'(x) = 5( \frac{1}{ \cos {}^{2} (x) }  - 1) =  \frac{5}{ \cos {}^{2} (x) }  - 5 \\

f'( \frac{\pi}{4} ) =  \frac{5}{ \cos {}^{2} ( \frac{\pi}{4} ) }  - 5 =  \frac{5}{ \frac{1}{2} }  - 5 =  \\  = 1 0- 5 = 5