1) знайдіть корінь рівняння х²-х/3=2х+4/5. 2) розв'яжіть рівняння 3х(х-2) -х(3+х)=-2(х-4) -4​


Ответы на вопрос

Отвечает Блажкевич Юра.

1)

 \frac{ {x}^{2} - x }{3}  =  \frac{2x + 4}{5}  \\  \\ 5( {x}^{2}  - x) = 3(2x +  4) \\  \\ 5( {x}^{2}  - x) - 3(2x + 4) = 0 \\  \\ 5 {x}^{2}  - 5x - 6x - 12 = 0 \\  \\  5 -{x}^{2}  - 11x - 12 = 0 \\  \\ d = ( -  {11})^{2}  - 4 \times 5 \times ( - 12) \\  \\ d = 361

Квадратное уравнение имеет два действительных корня.

2)

3x(x - 2) - x(3 + x) =  - 2(x - 4) - 4 \\ 3 {x}^{2}  - 6x - 3x -  {x}^{2}  =  - 2x + 8 - 4 \\ 2 {x}^{2}  - 9x =  - 2x + 4 \\ 2 {x}^{2}  - 9x + 2x - 4 = 0 \\ 2 {x}^{2}   - 7x - 4 = 0 \\ 2 {x}^{2}  + x - 8x - 4 = 0 \\ x(2x + 1) - 4(2x + 1) = 0 \\ (2x + 1) \times (x - 4 ) = 0 \\ 2x + 1 = 0 \\ x - 4 = 0 \\ x =  -  \frac{1}{2}  \\ x = 4 \\  \\  x_{1} =  -  \frac{1}{2} . x_{2} = 4