Y'*sqrt((1-x^2)/(1-y^2))*y=-1 помогите решить​ дифференциальное уравнение



Ответы на вопрос

Отвечает Оразбай Куандык.

Ответ:

y'\times y \times  \frac{ \sqrt{1 -  {x}^{2} } }{ \sqrt{1 -  {y}^{2} } }  + 1 = 0 \\  \frac{dy}{dx}  \times y \times  \frac{ \sqrt{1 -  {x}^{2} } }{ \sqrt{1 -  {y}^{2} } }  =  - 1 \\ \int\limits \frac{ydx}{ \sqrt{1 -  {y}^{2} } }  =  - \int\limits \frac{dx}{ \sqrt{1 -  {x}^{2} } }  \\  -  \frac{1}{2} \int\limits \frac{( - 2y)dy}{ \sqrt{1 -  {y}^{2} } }  =  - arcsin(x) + C \\  -  \frac{1}{2} \int\limits \frac{d(1 -  {y}^{2}) }{ {(1 -  {y}^{2}) }^{ \frac{1}{2} } }   =  - arcsin(x) + C\\  -  \frac{1}{2}  \times 2 \sqrt{1 -  {y}^{2} }  =  - arcsin(x) + C\\  \sqrt{1 -  {y}^{2} } = arcsin(x) + C

- общее решение