В арифметической прогрессии сумма первых семи членовравна -280, а разность -2. Чему равенпервый

член прогрессии?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мукомел София.

Ответ:

-34

Пошаговое объяснение:

S_7=-280\\d=-2\\a_1=?\\\\\\S_7=\frac{a_1+a_7}{2}*7=\frac{a_1+a_1+6d}{2}*7=\frac{2a_1+6d}{2}*7=\frac{2(a_1+3d)}{2}*7=(a_1+3d)*7

(a_1+3(-2))*7=-280\\a_1-6=-280:7\\a_1-6=-40\\a_1=-40+6\\a_1=-34