Петя нашёл среднее арифметическое своих любимых пяти чисел. Оно получилось равным 21,5. У Миши

любимых чисел оказалось одиннадцать и их среднее арифметическоеравняется 43,1. Найди чему равняется среднее арифметическое всех шестнадцати чисел?​

Ответы на вопрос

Отвечает Галас Діма.

Сумма любимых петиных чисел равна 21,5·5=107,5.

Сумма любимых мишиных чисел равна 43,1·11=474,1.

Суммируя 107,5 и 474,1, находим сумму всех шестнадцати чисел - она равна 581,6. А разделив эту сумму на 16, находим искомое среднее арифметическое - оно равно 36,35.

Ответ: 36,35  

1 0
Отвечает Кулибакина Лера.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 21,5 * 5 = 107,5 - сумма Петиных чисел

2) 43,1 * 11 = 474,1 - сумма Мишиных чисел

3) (107,5 + 474,1) : 16 = 581,6 : 16 = 36,35 - среднее арифметическое всех любимых чисел двух мальчиков