!!!!!Решить задачу.Составить систему уравнений!!!!! На кормление 10 овец и 15 коров отпускали

ежедневно 178 кг сена. Сколько сена ежедневно выдавали каждой овце и каждой корове, если известно, что 5 овец получали сена на 3 кг меньшее, чем 4 коровы?

Ответы на вопрос

Отвечает Хомин Вова.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

пусть овце выдавали х кг

а корове у кг сена

тогда

пойдем по условию задачи

"На кормление 10 овец и 15 коров отпускали ежедневно 178 кг сена"

10х +15у = 178 - это первое уравнене системы

"5 овец получали сена на 3 кг меньшее, чем 4 коровы"

4у - 5х =3  - это второе уравнение системы

при решении системы второе умножим на 2 и прибавим к первому

\displaystyle \left \{ {{10x+15y=178} \atop {-5x+4y=3\hfill}} \right. \left \{ {{15y+8y=184} \atop {5x=4y-3\hfill}} \right. \left \{ {{y=8\hfill} \atop {x=5.8}} \right.

ответ

каждой овце выдавали 5,8 кг сена

каждой корове выдавали 8 кг сена