No 5 (4 балла) Азамат читает книгу за 3 дня. Известно, что в первый день он читает 25% всей

книги, во второй - 40% от того, что остается послепрочитанного, а оставшуюся часть книги - в третий день. Сколько страниц вкниге, если во второй день Азамат прочитал на 18 страниц больше, чем втретий?​

Ответы на вопрос

Отвечает Топчий Сергей.

Ответ:

Условие задачи некорректно.

Пошаговое объяснение:

Пусть в книге х страниц. В первый день Азамат прочел 0,25х всей книги. Во второй день ему остается х-0,25х= 0,75х от всей книги. 40% от всего оставшегося будет равно 0,4*0,75х=0,3х - книги Азамат прочитал во второй день. В третий день ему остается х-0,25х-0,3х=х-0,55х=0,45х всей книги. Получается, что

в первый день Азамат прочел 0,25х всей книги,

во второй день Азамат прочел 0,3х от всей книги,

в третий день Азамат прочел 0,45х всей книги.

Получается, что в третий день Азамат прочел больше, чем во второй. Но в условии задачи говорится, что во второй день Азамат прочитал на 18 страниц больше. Значит условие задачи некорректно.