ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО ПОМОГИТЕПрямокутник має довжину 42 дм і ширину 1,5 м. Довжжину цього прямокутника

збільшили на 80 см, а ширину зменшила на 20%. На скільки квадратних метрів зменшилась або збільшилась площа прямокутника?

Ответы на вопрос

Отвечает Винникова Юля.

Площадь прямоугольника до изменения сторон была такой 4.2м*1.5м=

6.6м²

Длина нового прямоугольника стала 4.2+0.8=5/м/, при изменении ширины на 20%, т.е. на 1.5м *0.2=0.3м, новая ширина стала 1.5-0.3=

1.2м, новая площадь 5*1.2=6/м²/, значит площадь уменьшилась на

6.6-6=0.6/м²/

Ответ уменьшилась на 0.6м²