Решите задачу, составив систему уравнений: За 4 банана и 8 ананасов заплатили 7400 тенге. Сколько

стоит 1 банан и 1 ананас, если 2 ананаса на 950 тенге дороже, чем 5 бананов? помогите пжж

Ответы на вопрос

Отвечает Бакшеева Анюта.

Пусть один банан стоит х тенге и один ананас стоит у тенге. Согласно условию:

{4х+8у=7400

{2у-5х=950

Домножим второе уравнение из системы на (-4):

{4х+8у=7400

{-8у+20х=-3800

Сделаем сложение двух уравнений системы:

4х-8у+8у+20х=7400-3800

24х=3600

х=150(тенге) – стоимость одного банана.

Теперь подставим х в любую из двух систем:

2у-5х=950

2у-5*150=950

2у-750=950

2у=1700

у=850(тенге) – стоимость одного ананаса.

Ответ: один банан стоит 150 тенге, один ананас стоит 850 тенге.