Сократите дробь: х2-5хх2-25​


Ответы на вопрос

Отвечает Лемехова Полина.

Ответ:

(x²-5x)/(x²-25)=(x(x-5))/((x-5)(x+5))=x/(x+5)

Отвечает Титкина Саша.

Ответ:

 \\  \frac{x {}^{2}  - 5x}{x {}^{2} - 25 }  =     \frac{x \times (x  -  5)}{x {}^{2} - 5 {}^{2}  }   =  \\  \\   \boxed{a {}^{2} - b {}^{2}  = (a - b) \times (a + b) } \\    \\  =  \frac{x \times (x  -  5)}{(x - 5) \times (x   + 5)}  =  \frac{x \times (x  -  5) \:  \:  |  \div  \:  \: x - 5}{(x - 5) \times (x + 5) \:  \:   |   \div   \:  \:  x - 5}  =   \boxed{ \frac{x}{x + 5} }