Расстояние между пунктами по реке равно 18 км. Лодка проходит этот путь по течению реки за 1,2

часа, а против течения реки за 2,5 часа. Найти собственную скорость лодки и скорость течения реки. Полное решение пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Скугарев Даниил.

За х берем собственную скорость лодки

За у скорость течения реки

Система:

(Х+У)2=14

(Х-У)2,8=14

Раскроем скобки

2х+2у=14

2,8х-2,8у=14

Х=(14-2у)/2

2,8((14-2у)/2)-2,8у=14

19,6-2,8у-2,8у=14

5,6у=5,6

У=1 км/ч

Х=(14-2*1)/2=6 км/ч

Ответ: 6 км/ч собственная скорость лодки; 1 км/ч скорость течения реки