Найдите наименьшее и наибольшее значение функциии f(x)=cosx+1/3cos3x на отрезке от 0 до П


Ответы на вопрос

Отвечает Черман Алина.

Ответ:

\max f(x \in[0;\;\pi] ) = f(0) =  \frac{4}{3} \\  \min f(x \in[0;\;\pi] ) = f(\pi) =  -  \frac{4}{3}

Пошаговое объяснение:

f(x) =  \cos{x} +  \frac{1}{3}   \cos(3x) \\   \max f(x \in[0;\;\pi] )

Функция непрерывна и определена на R, а следовательно и на всем заданном отрезке.

Максимальное значение f(x) на отрезке может быть:

- на концах заданного отрезка

- в точках экстремума функции.

Т.е. следует проверить значения функции в точках

1) где f'(x)=0

2) х = 0; х = П

1) Найдем производную f'(x)

f'(x) = \big(\cos{x} +  \frac{1}{3} \cdot\cos(3x)\big)'= \\  =  (\cos{x})' +  \frac{1}{3} \cdot\big(\cos(3x)\big)'=  \\  =  -  \sin{x }+  \frac{1}{3} \cdot\big( - \sin(3x)\cdot(3x)' \big) =  \\ { = } {-}  \sin{x }{ - } \frac{1}{3} \cdot 3\sin(3x)  = -  \sin{x }{ -  }\sin{3x }

Найдем нули производной:

f'(x)=0  -  \sin{x } -  \sin{3x } =0 \\  \sin{3x }  +  \sin{x } =0 <  =  >  \\  <  =  >

Применим формулу

 \sin \alpha + \sin \beta  = 2\cdot \sin \frac{ \alpha  +  \beta }{2}\cdot\cos \frac{ \alpha  -  \beta }{2}

> 2\sin2x \cos{x} = 0 <  =  >  \\

\Big[ \: \Large{^{}_{}} ^{\sin2x = 0}_{\cos{x} = 0} =  > \Big[ \: \Large{^{}_{}} ^{2x = \pi\cdot{n}}_{{x} =  \frac{\pi}{2} +\pi\cdot{n}  } =  >  \\  =  > \Big[ \: \Large{^{}_{}} ^{x =  \frac{\pi}{2} \cdot{n}}_{{x} =  \frac{\pi}{2} +\pi\cdot{n}  } =  >   \small{x =  \frac{\pi}{2} \cdot{n};\:  \: n \in Z}

При

x  \in[0;\;\pi]   \\0  \leqslant  x =  \frac{\pi}{2} \cdot{n} \leqslant \pi \\ 0  \leqslant  \frac{n}{2}  \leqslant 1 \\ 0  \leqslant  {n}  \leqslant 2  =  > n \in \:  \{0;\;1;\;2 \} \\ x =  \{0;\; \frac{\pi}{2} ;\;\pi\}

Проверим точки: (кстати, концы отрезка также входят в точки экстремума функции)

f(0) =\cos{0} +  \frac{1}{3}   \cos(3 \cdot0) = \\  =  1 +  \frac{1}{3} \cdot1 =  \frac{4}{3}  \\ f( \frac{\pi}{2}) = \cos{ \frac{\pi}{2} } +  \frac{1}{3}   \cos( \frac{3\pi}{2} ) = \\  =  0 +  \frac{1}{3}  \cdot( - 1) =  -  \frac{1}{3}  \\ f(\pi) = \cos{\pi} +  \frac{1}{3}   \cos(3 \pi)  =   \\  = - 1 -  \frac{1}{3}  =  -  \frac{4}{3}

Мы видим, что максимальное и минимальное значение функции достигается в точках:

\max f(x \in[0;\;\pi] ) = f(0) =  \frac{4}{3} \\  \min f(x \in[0;\;\pi] ) = f(\pi) =  -  \frac{4}{3}