Поезд длино которого 0,5 км проходит в час 60 км за Сколько времени этот поезд проедит тоннель

длиной в покилометрой?​

Ответы на вопрос

Отвечает Зверев Антон.

Ответ:

По условию задачи длина поезда составляет 0,5 км, следовательно, когда поезд подойдёт к тоннелю, то его последний вагон будет находиться на расстоянии 0,5 км от входа в тоннель.

Поезд полностью пройдёт тоннель, когда из тоннеля выедет последний вагон поезда.

Так как длина тоннеля составляет 0,5 км, следовательно последний вагон должен преодолеть расстояние

0,5 + 0,5 = 1 км.

При скорости 60 км / ч поезд такое расстояние преодолеет за

1 : 60 = 1 / 60 часа = 1 минута.