Среднее арифметическое 16 чисел равно 71, но к этому прибавили x число и их среднее арифматическое

получилось 76. Найдите это x число

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимов Артём.

Среднее арифметическое чисел - это сумма всех чисел, делённая на их количество.

1 способ (по действиям).

1) 16 · 71 = 1136 - сумма 16 чисел;

2) 17 · 76 = 1292 - сумма 17 чисел (16 чисел + х);

3) 1292 - 1136 = 156 - число х.

2 способ (уравнение).

(16 · 71 + х) : 17 = 76

1136 + х = 76 · 17

1136 + х = 1292

х = 1292 - 1136

х = 156

Ответ: 156.

Отвечает Хруст Павел.

Ответ:      х = 156 .  

Пошаговое объяснение:

Нехай сума 16-ти даних чисел  А , тоді А = 71 * 16 = 1136 ;

за умовою  ( А + х ) : 17 = 76 ;

                      А + х = 76 * 17 ;

                      А + х =1292 ;

                           х = 1292 - А = 1292 - 1136 = 156 ;

                           х = 156 .