Туристы отправились от пристани «Бриз» в 9 ч 35 мин на яхте до пристани «Скала».Сначала маршрут

идёт по течению реки они затратили одинаковое время ,а расстояние против течения реки на 3 км меньше, чем расстояние по течению реки .Скорость течения реки 3 км/ч , а собственная скорость яхты 43 км/ч .Успели туристы прибыть на пристань «СКала» в 10 ч 35 минут ? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Туева Анастасия.

Ответ:

Успеют.

Пошаговое объяснение:

Скорость яхты по течению 43+3=46 км/ч.

Скорость яхты против течения 43-3=40 км/ч.

Пусть всего затрачено времени 10 ч 35 мин - 9 час 35 мин = 1 час.

Пройдено по течению х км, против течения х-3 км.

х/46 + (х-3)/40 = 1

40х+46х-138=1840

86х=1978;  х=23

По течению пройдено 23 км, против течения 23-3=20 км.

На путь по течению затрачено 23:46=0,5 часа, на путь против течения затрачено столько же времени (по условию).

Успеют.

Отвечает Маньков Максим.

Ответ:

Успеет

Пошаговое объяснение:

Скорость яхты по течению 43+3=46 (км/ч.)

Скорость яхты против течения 43-3=40 (км/ч.)

10ч 35мин -9ч 35мин=1 час

Допустим пройдено по течению х км, против течения (х-3) км.

Составим уравнение:

х/46 + (х-3)/40 = 1

40х+46х-138=1840

86х=1978

х=1978/86

х=23

По течению пройдено 23 км, против течения:

23-3=20 (км.)

На путь по течению затрачено 23:46=0,5 часа или 30 минут, а на путь против течения затрачено столько же времени.