Прямая y=4x-13 касается параболы y=x2+bx+c в точке М(3;-1). Найдите сумму b+c


Ответы на вопрос

Отвечает Жируха Анастасия.

Ответ:

b+c=-6

Пошаговое объяснение:

Найдём уравнение касательной к параболе вычислив производную

y'=(x^{2}+bx+c )' = 2x+b

Значение производной в точке М(3;-1) - это тангенс угла наклона касательной, то есть 4

2*3+b = 4

b=-2

Подставим точку в уравнение параболы

-1=(3)²+b*3+c

3b + c = -10

b мы уже знаем, подставим и его.

-6+с=-10

с= -4

итого b+c=-6


Отвечает Хан Данияр.

Ответ: -2-4=-6. См фото.

Пошаговое объяснение: