Катя с Сашей движутся навстречу друг другу. в данный момент между ними 12 км. Скорость Кати на 1/3

часть меньше скорости Саши. Найди скорость движения Кати, если они встретились с Сашей через 0,75 ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Крапивин Павел.

Ответ:

Скорость Кати 6,4 км/ч​

Пошаговое объяснение:

Скорость Саши=x км/ч​

Скорость Кати=x-x/3=2x/3 км/ч​

12:(x+2x/3)=0,75=3/4

12:(5x/3)=3/4

(5x/3)=12:(3/4)=16

5x=48

x=48/5=9,6

2x/3=6,4

Отвечает Троицкий Вадим.

Ответ:

Скорость движения Кати 6,4 км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть

v - cкорость Кати

Тогда

3v/2 = 1.5v - cкорость Саши

Скорость их сближения

v + 1.5v = 2.5v

Уравнение

12 км : 2.5v  км/ч = 0,75 ч

2.5v = 12 км : 0,75 ч

2.5v = 16 км/ч

v = 16 км/ч · : 2.5 = 6.4 км/ч