Сумма двух чисел 234 Одно из них на 18 больше другово найдите эти числа​


Ответы на вопрос

Отвечает Бутакова Елизавета.

Ответ:

Эти числа - 108 и 126.

Пошаговое объяснение:

Пусть х - первое число, у - второе число. По условию выходит система:

\left \{ {{x + y = 234} \atop {y - x = 18}} \right. \\\\\left \{ {{y = 234 - x} \atop {234 - x - x = 18}} \right. \\\\\left \{ {{y = 234 - x} \atop {234-18=2x}} \right. \\\\\left \{ {{y = 234 - x} \atop {x=108}} \right. \\\\\left \{ {{y = 234 - 108} \atop {x = 108}} \right.\\\\\left \{ {{y=126} \atop {x=108}} \right.

Значит, что одна пара - 108 и 126.

Возможно два варианта решения, так как может быть так и y больше х на 18, так и x больше y на 18. Значит первое число может быть 108 или 126, второе также 108 или 126 (но не одинаковые числа). Значит пары: (108; 126); (126; 108).

Отвечает Жданков Влад.

Ответ:

Большее 126, меньшее 108

Пошаговое объяснение:

Мне нравится детский вариант решения. Если бы числа были одинаковыми и равными большему, то их сумма была бы 234+18=252 и каждое бы равнялось 252:2=126. Значит большее число 126. Меньшее 126-18=108