Из города Руза в 9 часов утра выехал мотоциклист со скоростью 30 км/ч. После того, как он проехал

97 1/2 км, в противоположном направлении выехал второй мотоциклист, со скоростью на 18 км/ч большей. а) Какое расстояние было между ними в 16 часов 10 мин. б) Сколько время был в пути второй мотоциклист к 16ч 10мин?

Ответы на вопрос

Отвечает Беличенко Юлия.

Ответ: 403км; 3ч 55мин.

Пошаговое объяснение:

Узнаем сколько времени затратил мотоциклист на путь 97 1/2км

t=S/V=97 1/2/30=3 1/4час=3час 15мин

Узнаем время когда начал движение второй мотоциклист:

9час+3час 15мин=12час 15мин.

Узнаем сколько времени был второй мотоциклист к 16часам 10 минутам:

16час 10мин-12час 15мин=3час 55мин

Узнаем скорость второго мотоциклиста: 30+18=48км/час

Узнаем скорость удаление мотоциклистов друг от друга: 30+48=78км/час

78км/час=1,3км/мин

3час 55мин=180+55=235минут

Узнаем на какое расстояние удалились мотоциклисты за 3час 55мин:

78*3час 55мин=1,3*235=305 1/2км

Узнаем общее расстояние между мотоциклистами в 16ч 10мин

305 1/2+97 1/2=403км