Скорость автомобиля на 30 км / ч превышает скорость грузовика. Автомобиль проехал 400 км, а

грузовик - 250 км. Рассчитайте скорости обеих машин!

Ответы на вопрос

Отвечает Осадченко Таня.

Ответ: 50; 80км/час.

Пошаговое объяснение:

Примем скорость грузовика за х, а скорость автомобиля за х+30.

Составим уравнение:

250/х=400/(х+30).

Избавляемся от дробей и получим следующее уравнение:

250*(х+30)=400х

раскрываем скобки и получим

250х+7500=400х

250х-400х=-7500

-150х=-7500

150х=7500

х=7500/150=50км/час

х=50км/час-это скорость грузовика

Скорость автомобиля равна: 50+30=80км/час