Найдите масштаб карты если 3 см на карте соответствуют 180 км Решить пропорцией


Ответы на вопрос

Отвечает Шабанов Даня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

180 км = 18000000 см

Пропорция (на карте - на местности):

                       3 см      -  18000000 см

                        1 см      -   x см

3/1=18000000/x

3x=18000000·1

x=18000000/3

x=6000000 см = 60 км

Масштаб карты 1 : 6000000.