1.выполни действие а)5/12+11/15 б)5/12+10/21+4 в)2 5/16+3 7/24+1 1/12 сделайте пожалуйста если

что 2,3,1 это целые ​

Ответы на вопрос

Отвечает Габидулина Аня.

приводим дроби к одинаковым знаменателям

а)5/12 умножаем на 5, а  11/15 умножаем на 4 . 25/60+44/60=1  9/60=1 3/20 .

б)5/12 умножаем на 7, 10/21 умножаем на 4. 35/84+40/84+4= 4  75/84=        4 25/28

в)37/16 умножаем  на 3, 79/24 умножаем на 2, 11/12 умножаем на 4,

111/48+158/48+44/48=314/48=6 26/48=6 13/24.