Напишите уравнение окружности с центром в точке (1,1) и проходящей через начало координат


Ответы на вопрос

Отвечает Рой Дарья.

Ответ:

(x-1)²+(y-1)²=2

Пошаговое объяснение:

(x-x₀)²+(y-y₀)² =R²

(1;1) - центр окружности, поэтому х₀=1, у₀=1

R - расстояние от начала координат до точки (1;1)

R = √(1²+1²) = √2

(x-1)²+(y-1)²=(√2)²

(x-1)²+(y-1)²=2 - искомое уравнение окружности