не знайка хотел купить 5 порций мроженного, но ему не хватило 85 рублей. Тогда он купил 2 порции

мороженого, и у него осталось 65 рублей. Сколько денег было у незнайки изначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Чотчаев Мухаммад.

Ответ:Пусть x - стоимость одной порции мороженого.

1) Известно, Незнайка хотел купить 5 порций, но не хватило 85 рублей, значит итоговая сумма вышла 5x - 85.

2) Так же известно, что Незнайка купил 2 порции мороженого и осталось 65 рублей, т.е эта же сумма теперь вычисляется, как 2x + 65.

Так как сумма одна и та же, получаем равенство:

5x - 85 = 2x + 65

5х - 2х = 65 + 85

3х = 150

х = 50

Значит, у Незнайки изначально было 5х - 85 = 5*50 - 85 = 165 рублей (или 2х + 65 = 2*50+65 = 165)

Ответ: 165 рублей було у Незнайки изначально