незнайка хотел купить 5 порций мороженого но ему не хватило 80 рублей. тогда он купил две порции

мороженого и у него осталось 70 рублей. сколько было денег у незнайки

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Пусть одна порция мороженого стоит x рублей, а количество денег что было у Незнайки равняется y.

Тогда:

5 порций мороженого стоят y + 80 ( так как Незнайке не хватило 80 рублей )

2 порции мороженого стоят y - 70 ( потому что у Незнайки осталось 70 рублей )

Теперь составим систему уравнений и решим её  ⇒

\displaystyle\\\left \{ {{5x=y+80} \atop {2x=y-70}} \right.\\\\\left \{ {{y=5x-80} \atop {2x=5x-80-70}} \right.\\\\\left \{ {{y=5x-80} \atop {2x-5x=-150}} \right.\\\\\left \{ {{y=5x-80} \atop {-3x=-150}} \right.   \\\\\left \{ {{y=5*50-80} \atop {x=50}} \right.  \\\\\left \{ {{y=250-80} \atop {x=50}} \right. \\\\\left \{ {{y=170} \atop {x=50}} \right.

Ответ: у Незнайки было 170 рублей.